Может ли все время болеть сердце?

Здравствуйте! Мне всего 16, а переболеть я уже успела и гастритом, и атитом, и пневманией, и бронхитом, и гайморитом, вообщем всё не перечислить. Но относительно недавно мне стало тяжело дышать, начала болеть голова, было ощущение тяжести в груди. Прошла абсолютно всё: и гормоны, и ЭХО головы, и ЭКГ. Сказали что все нормально, только по ЭХО определили, что сужены мелкие сосуды. Также сказали, что слабая ВСД. Пропила таблетки, наверное месяц, все стало хорошо, даже прекрасно. Мне было легко дышать и это было непривычно. 2 дня назад случилось что-то непонятное. Тогда я была в гостях и легла спать позже. Не успела лечь, как начало очень болеть слева и отдавать в руку. Я очень испугалась. Тогда у меня тряслись руки, мне постоянно хотелось пить и я боялась уснуть. Так и просидела до 6 утра. Никому ничего не говорила. Далее в тот же день мы поехали домой на такси. Наверное из-за жары у меня опять случился такой приступ. Было очень страшно. Ну ночь я тогда перенесла более менее нормально и спокойно. Вчера была одна дома и ночевала тоже одна. У меня опять начался приступ. Мне стало тяжело дышать, начала кружиться голова, болело сердце, а если быть точнее, то болело слева где ключица, боль ноющая, иногда острая. Я начала очень сильно паниковать ведь дома одна и никто не поможет если что-то случится. Не спала до 3 ночи. Потом уснула, но с таким страхом, что до сих пор не помню, что было сегодня ночью. Сегодня пока подобных приступов к счастью не случалось. Я не выдержала и рассказала маме, на что на меня посыпались обвинения, что я вечно больна и что я больше на шаг не приближусь к больнице. Сейчас пишу и со страхом все вспоминаю. Сердце так и тянет, будто мышца, дышать также тяжело. Что делать? Может ли все время болеть сердце? Спина кстати не болит, так что это не невралгия

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, локализация её может быть различной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Стоит обратиться к психотерапевту.