Может ли здоровый человек постоянно чувствовать работу своего сердца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли здоровый человек постоянно чувствовать работу своего сердца?

Ответы

Здравствуйте. Сердцебиение ощущаются и в норме, правда, здоровый человек не обращает на это внимания, так же, как на дыхание, перистальтику кишечника и так далее. Если ощущения вызывают повышенное внимание, это скорее всего говорит о неврозе, когда чувствительность нервной системы возрастает, и она реагирует на стимулы, которые обычно находятся ниже порога возбудимости.

Юлия Александровна, даже когда пульс в норме и давление, всё равно чувствую работу сердца, особенно после приёма пищи и в положении лёжа. В положении лёжа такое ощущение, что оно в голове у меня стучит.