Можно ли планировать беременность?

здравствуйте скажите пожалуйста можно ли планировать беременность если сердцу кислород не хватает?

Ответы

Здравствуйте. Если имеются какие-либо заболевания, в том числе сердца, перед планированием беременности необходимо пройти обследования у кардиолога. Так же необходимо посетить гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, принято решение о возможности планировать беременность, сроках планирования, необходимых мероприятий по подготовке и т.д.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какие обследовани были выполнены, какой диагноз был поставлен. Нехватка кислорода сердцу- это ишемическая болезнь сердца, это очень серьёзный диагноз, требующий пожизненной терапии и действительно может быть ограничением к планированию беременности. Существуют разные формы ИБС, разная степень выраженности. Решение о возможности планирования беременности необходимо принимать совместно с кардиологом после всестороннего обследования и подбора соответствующей терапии.