Можно ли принимать Анаприлин?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у моей мамы параксизм, очень часто по утрам аритмия и пульс 150, врач прописал анаприлин, но при этом давление если 110 верхнее, можно ли его принимать, он очень ещё больше понижает его (её норма 150 верхнее). Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Давление 150 нормой быть не может, необходим подбор гипотензивной терапии, и анаприлин может быть одним из препаратов. Принимать его при давлении 110 можно, но стоит уменьшить дозу, контролировать артериальное давление в течение дня, чтобы понять, как организм реагирует на препарат. Нужно вести дневник артериального давления и пульса, туда же заносить принимаемые препараты, это поможет в дальнейшем врачу при подборе терапии.

В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер, узи сердца. Если имеется фактор стресса возможен прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Прежде чем что либо "прописывать " имеет смысл провести исследования и установить причину возникновения проблемы.Непременно суточный мониторинг(холтер), клинический и биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Самостоятельно контролировать АД не менее двух раз в день, если АД ниже 120/80 прием анаприлина можно не проводить.Непременно прием валосердина(корвалола),пустырник форте в обед и вечером. Результаты исследований позволят предоставить более расширенную терапию.