Можно ли заниматься каратэ ребенку с синусовой аритмией?

Здравствуйте! У ребёнка в 8 лет синусовая аритмия (по результатам ЭКГ). Делали два раза в разных клиниках города. Врач-педиатр не хочет давать справку для занятий спортом (каратэ). Говорит, нужна консультация кардиолога. В нашем маленьком городе на ДВ нереально записаться к кардиологу, либо долго ждать (даже платно). Пожалуйста, подскажите: можно ли заниматься спортом (именно каратэ) ребёнку с этим диагнозом? Можете ли вы предоставить какую-то официальную бумагу, которую мы можем показать педиатру для получения справки? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Заниматься спортом, и в том числе каратэ, в такой ситуации нежелательно. Теоретически, разрешение может быть получено у кардиолога, но только после полного обследования, в том числе УЗИ сердца, холтеровского мониторирования, общего и биохимического анализа крови, если результаты будут хорошими. Так же стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы.