Можно вылечить вазоспастическую стенокардию, где и каким лекарством?

29лет мужчина.. После каронографии обнаружили спазм правого коронарного сосуда без артесклеротической бляшки, сосуды чистые. Поставили диагноз вазоспастическая стенокардия, назначали лечение амлодипин 10 мг, метопрол 25 мг. Но боли как были в груди так и остались.. Можно вылечить эту болезнь, где и каким лекарством?

Ответы

Здравствуйте. В плане терапии могут назначаться нитраты, так же анксиолитики, метаболические препараты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно составить распорядок дня, включить посещение занятий йогой, прогулки пешком. Чай с мелиссой и мятой, пустырник форте в обед и вечером. Выполнение упражнений лечебной физкультуры. Исключить провоцирующие факторы(курение, алкоголь, жирная пища,психо-эмоциональные нагрузки). В качестве скорой помощи рассмотрите использование нитроминта(1 доза ),как правило,достаточно быстро снимает сосудистый спазм.