Мучает экстрасистолия и приступы пароксизмальной тахикардии

Добрый день. Мне 22. 7 лет мучает экстрасистолия и приступы пароксизмальной тахикардии, купировались самостоятельно, один раз с помощью укола. Приступы бывают 1-2 раза в пол года, а экстрасистолия каждый день. Психотерапевт уверен в нейрогенной причине приступов, поскольку ЭКГ норма, УЗИ норма, холтер делала один раз, кардиолог ничего не сказала касаемо диагноза. Все разводят руками. Знаю, что синдром впв не всегда можно выявить на ЭКГ и холтере, нужно делать чреспищеводное ЭКГ, но у меня к нему противопоказание. Если несколько раз сделать холтер, вероятность диагностировать впв возрастает? И как вообще в моем случае выяснить причину?

Ответы

Здравствуйте. Если есть предположения о психогенной природе явлений, стоит пойти по пути их коррекции, к этому противопоказаний нет. Целесообразна работа с психотерапевтом, подбор успокоительных. В плане обследования должен быть выполнен анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Выполните узи сердца, определите источник возбуждения. Далеко не всегда имеет смысл проводить медикаментозную терапию. В большинстве случаев проводят терапию успокаивающими, отвлекающими средствами(пустырник форте, чай с мелиссой и мятой, валосердин....)Рассмотрите вопрос посещения занятий йогой,выполнение дыхательной гимнастики.Не откладывайте диагностические мероприятия и терапию.