Мучают перебои в сердце
Здравствуйте! Вот уже как 2 месяца меня мучают перебои в сердце. Почитала в интернете, по всем признакам похоже на экстрасистолию. Три месяца назад обследовала сердце, делала УЗИ, ничего не нашли, сердце здоровое. Сама гипертоник, пью утром эналаприл 0.5 мг. Что мне делать с этими толчками, мне так плохо с ними, я их очень чувствую, как от них избавиться? Заранее спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст.Выполните исследование суточного мониторирования, исследование шейно-грудного отделов позвоночника, клинический анализ крови,уровень гормонов щитовидной железы(в случае ,если проблема имеет длительное существование). Результаты полученных исследований позволят определить возможную причину вашего недуга. Вполне допустимо,на время проведения исследований,принимать анаприлин.