Мучают перебои в сердце

Здравствуйте! Вот уже как 2 месяца меня мучают перебои в сердце. Почитала в интернете, по всем признакам похоже на экстрасистолию. Три месяца назад обследовала сердце, делала УЗИ, ничего не нашли, сердце здоровое. Сама гипертоник, пью утром эналаприл 0.5 мг. Что мне делать с этими толчками, мне так плохо с ними, я их очень чувствую, как от них избавиться? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст.Выполните исследование суточного мониторирования, исследование шейно-грудного отделов позвоночника, клинический анализ крови,уровень гормонов щитовидной железы(в случае ,если проблема имеет длительное существование). Результаты полученных исследований позволят определить возможную причину вашего недуга. Вполне допустимо,на время проведения исследований,принимать анаприлин.

спасибо)