Надо ли записаться на приём к кардиологу?

Здравствуйте, началось больше году назад, беспокоило пару месяцев, затем всё стихло,пару недель назад началось заново,беспокоит боль в области сердца, спонтанная,давящая, коротковременная, проходит сама, во время приступа тяжело сделать вдох, появляется одышка, обычно постукиваю кулачком и стараюсь успокоиться,чаще всего появляется после сна, просыпаюсь, встаю и сразу чувствую боль, проблем с сердцем никогда не было, с каждым днём приступов всё больше, обычно по 3-4 в день в течение 3-7 минут, болею гэрб, имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника, болезни в данный момент не беспокоят, лечение продолжаю,надо ли записаться на приём к кардиологу или гастроэнтерологу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, эхокардиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Обратите внимание,если интенсивность недомогания меняется при перемене положения тела, необходимо выполнить исследование грудного отдела позвоночника. Разумеется выполнить исследование клинического анализа крови, мочи, экг, уровень гормонов щитовидной железы.Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных меропряитий.Самостоятельно вполне допустимо начать прием пустырника форте в обед и вечером.