Напугана результатом Холтер иследования, насколько все серьезно?

здравствуйте. сегодня забрала результаты холтер иследования. врач напугал. не нахожу себе места. впереди праздники, выходные- это вообще пугает, некуда обратиться за помощью. постоянная тревога, пропуски ударов сердца, пульс даже в спокойном состоянии( лежа ) бывает около 100. общее число желудочковых сокращений 11298. куплеты 2 события. мин ЧСС 58. макс ЧСС 130. бигем/ тригем 366/1963. еще было холтер иследование в сентябре. там было 1600 желудочковых сокращениц. назначили саталол 40 мг утром и 40 мг вечером. 3 месяца приема препарата, я стала чувствовать аритмию еще сильнее и вот теперешний холтер вот такой. Я очень напугана. сейчас назначили хомвиокорин,предуктал, кардиоаргинин. к врачу я попаду только 15 января. я очень напугана. насколько все серьезно? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Имеет место нарушение ритма сердца, необходимы мероприятия по их восстановлению. Паниковать не нужно, лечение назначено комплексное, от него можно ожидать улучшения. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). Если имеется фактор стресса, возможен начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.