Насколько опасно такое состояние?
Добрый день, У меня после мониторинга по Холтеру обнаружили за сутки 2178 экстрасистол предсердий. Происходят они всё время, при ходьбе, отдыхе, сне. Анализ крови в порядке, холестерин граничный. По эхоскопии сердца ничего исключительного. Давление контролирую периндоприлом, успешно. Скажите, насколько опасно такое состояние, чем может быть вызвано и есть ли риск серьёзных осложнений? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Эестрасистолы создают дополнительную нагрузку на сердце. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, давность развития проблемы. Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, снимки шейно- грудного отделов позвоночника. Посетите невролога. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий. Самостоятельно вполне допустимо начать приём валосердина, пустырника форте.