Неприятные ощущения в области сердца

Здравствуйте, воо сейчас заболело сердце , появилась паника , захотелось двигаться, вспотели ладошки, вот пока пишу вам вроде под отпустило, хотелось бы узнать сердце это тли нет, все врачи говорят нет, да и экг нормальное , но уже год как тревожит, только не всегда возникает паника, лечился у невролога, на пару месяцев полегчало , потом опять как начал нервничать , снова неприятные ощущения в области сердца, потом я определил если делать растяжку ощущения из сердца пропадают, я конечно понимаю что скорее всего это связано с психикой, но а вдруг какой нить скрытый миокард или тому подобное . Парень 23 года

Ответы

Здравствуйте. Примите отвар пустырника, глицин под язык. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, УЗИ сердца. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.