Низкое давление, боли в сердце

Здравствуйте. За 9 лет болезни япросто от всего устала, 9 лет назад была электротравма, через пол года начались перебои и за пять лет состояние только ухудшалось, в 2012 году попала на консультацию в Бакулева, после чего была сделана операция РЧА, перебои начались с 2014 года вновь, в январе 2015 приступ стенокардии, повторяются с периодичностью после физ нагрузки, нитраты помогают хорошо о. В Бакулево считают что все проблемы от удара тока, который прошёл в сердце, местные считают что это бред и связывают это все с климаксом, мне сейчас 48 лет, а началось все именно после удара током, страдаю гипертонической болезнью, но после последнего приступа давление упало в низ и держиться на низких цифрах, страдаю сахарным диабетом 2 тип, аллергией на лекарства и металлы, боюсь делать на этом основании каронарографию, из -за аллергии отказано в операции нейрохирургами по поводу позвоночной грыжи, а если надо будет делать стентирование, свет то ведь металлический. Сама медик, хочется ещё и пожить и поработать. Стала появляться одышка и в покое, при тахикардии возникают приходящие боли в сердце. Что делать?спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Непременно суточное мониторирование , снимки шейно- грудного отдела позвоночника, исследование уровня горомонов(половых и щитовидной железы). С результатами , повторно к кардиологу. Контроль уровня сахара, массаж шейно- воротниковой зоны, пустырник в обед и вечером не менее месяца.

Здравствуйте. Учитывая, что обследования и проведение оперативного вмешательства сопряжены с определенными рисками, стоит максимально использовать возможности консервативной терапии. В плане обследования выполните анализ на гормоны щитовидной железы для исключения их влияния на тахикардию. Посетите кардиолога для подбора оптимальной схемы лечения, в том числе при необходимости препаратов с инотропным действием, в-блокаторов. Если часто нервничаете, что тоже может быть причиной тахикардии, начните прием успокоительного, растительного (пустырник), если нет аллергии или другого (может назначить невролог).