Нормализация артериального давления

добрый день.у меня хронический пиелонефрит.при беременности была преэкламсия.после давление начало спадать 140 /90 затем 130/90 и 120/80 а нормальное давление у меня 90/60.я чувствую тахикордию при которой у меня сильный пульс ощущается в стороне почек..и сердце в доли секунд то сожмётся то начинает сильно биться ..отёков нет но временами голова расскалывается.я принимала верошпирон и энал но АД не снизилось...стоит ли мне понижать АД до нормы?экг сказали что нормальное.пью аспирин когда головные боли.что делать?

Ответы

Уважаемая Рита! "Нормальное артериальное давление" - это такой уровень артериального давления, который не вызывает ускоренного развития атеросклероза сосудов и не приводит к статистически достоверному росту количества случаев нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда. Поэтому нужно стремиться к снижению артериального давления до данного уровня. Многочисленными научными исследованиями установлено, что этот уровень - 140/90 мм Hg.Теперь вернемся к Вашему случаю. Раньше Ваше "обычное" артериальное давление (врачи говоря "пациент адаптирован к данному уровню") было 90/60 мм Hg. Во время беременности оно повысилось до 140/90 мм Hg, а сейчас снизилось до 120/80 мм Hg. Этот уровень не вреден для Ваших сосудов и не укорачивает Вашу жизнь! Вопрос о снижении его - это исключительно вопрос Вашего самочувствия. Советую провести тщательный мониторинг Вашего АД. Это можно сделать с помощью специального прибора (монитор артериального давления), но можно эту процедуру осуществить и самостоятельно. Нужно измерять свое АД несколько раз в день в одни и те же часы, записывать самочувствие и время приема лекарств. Еще раз уточняю: с одни и те же часы, НЕ ЗАВИСИМО ОТ САМОЧУВСТВИЯ, А НЕ ТОГДА, КОГДА У ВАС БОЛИТ ГОЛОВА! И тогда Вы поймете: влияет Ваш уровень АД на Ваше самочувствие или боль достоверно связана с повышением АД - надо усиливать гипотензивную терапию (прием препаратов, направленных на снижение АД). А если нет - подумать о том, с чем связана головная боль и как Вам помочь. Во втором случае Вам лучше сможет помочь врач-невролог.