Нормальная ли такая реакция на лекарство?

Здравствуйте. Недавно я уже писал о том что моя бабушка обращалась к своему терапевту с жалобами на стенокардию. В итоге ей был выписан Кардикет, после прима которого у неё упало давление, заболела голова и появилось чувство тошноты. По вашей рекомендации она повторно обратилась к терапевту, и он направил её к кардиологу Кардиолог выслушал жалобы моей бабушки отменил старое лекарство и назначил ей принимать ежедневно на ночь после ужина по одной таблетки Симвастатина 20 мг. После каждого приёма данного лекарство у неё стал появляться внутрений жар (температуру бабушка мерила, температуры нет) и плена перед глазами, проходящие через некоторое время. Хотелось бы понять нормальная или нет это реакция на приём лекарства. Если не нормальная, то что вы можете порекомендовать делать?

Ответы

Здравствуйте. Симвастатин это препарат для снижения уровня холестерина. Такая реакция на него нормальной не является. Необходимо обратиться к кардиологу повторно, описать возникшие явления. По результатам врач скорректирует терапию. Нужно контролировать артериальное давление, измерять его три раза в день, вести дневник, эта информация так же пригодится кардиологу. Желательно соблюдать гиполипидемическую диету и диету с ограничением соли.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую сменить врача на более адекватного.Терапия должна начинаться с проведения исследований.Непременно суточное мониторирование, узи сердца, клинический и биохимический анализы крови, контроль АД не менее двух раз в день.Только по совокупности полученных данных можно определить суть проблемы.На время проведения исследований прием пустырника форте в обед и вечером, при повышении АД-эналаприл.