Нужна ли замена стента?
Здравствуйте. В 2009 году у меня произошёл инфаркт миокарда. Меня отправили в больницу, где поставили два стента. Подскажите пожалуйста, нужна ли их замена? Месяц назад положили в больницу, тк пройдя по улице метров 20 сжимало грудь, было затрудненное дыхание. Сделали узи сердца, сдала анализы, ставили холтер, делали ЭКГ - все в норме. 3 дня назад в 3 часа ночи у меня случились сильные перебои в сердце. Положили в реанимацию, на следующий день перевели в палату. В чем может быть причина этого? Прошла всех врачей: терапевт, невролог, эндокринолог, может все таки нужна замета стентов?
Пользователь

Здравствуйте.Принимать подобное решение может только кардиохирург, по результатам исследований проходимости стентов. В заочном формате такой возможности нет. Вам надлежит провести максимально полное обследование, установить причину недомогания. Вполне возможно имеет место проблема ,не свзанная с установкой стентов.Не следует откладывать, это в ваших интересах
Здравствуйте. Если признаков ишемии нет, в том числе при снятии ЭКГ и холтера во время приступов, скорее всего, замена стента не требуется. По показаниям в плане обследования может быть назначена коронарография. Так же должна быть выполнена коагулограмма, при необходимости скорректирована терапия антикоагулянтами. Необходима консультация грамотного кардиолога, при необходимости ситуация может быть рассмотрена на консилиуме.