Нужно ли это лечить?

здравствуйте! экг показало неполная блокада правой ножки пучка гисса, а узи регургитацию аортального клапана 1 степени. это опасно? Нужно ли это лечить? какие признаки и. прогрессирования регургитации?

Ответы

Здравствуйте. Опасности данные состояния не несут, клинических проявлений как правило не имеют. Должны быть исключены тяжелые нагрузки, в частности, профессиональные занятия спортом. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить врача-кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации