Нужно ли принимать бета-блокаторы?

здравствуйте, мне 29 лет ,я девушка мне ставят синдром СЛС,укороченный pq.Частые тахикардии, постоянно вызываю скорую потому ,что знаю ,что каждая тахикардия может быть последней .Она проявляется с периодичностью 3 раза в неделю.Пульс достигает 180.Принимаю в это время как и говорили врачи в кардио центре,анаприлин и сразу еще пью коронал 1.25.(вообще его принимаю ежедневно в такой дозе по утрам уже 2 года ,раньше принимала 5 мг.,потом 2.5 и снизила до 1.25)Когда приехала очередная мед. скорая ,мне сказали ,что не в коем случае нельзя принимать бета-блокаторы .Это действиткльно так,тогда незнаю кого и слушать ,очень страшно.Если возможно,проконсультируйте.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие обследования были проведены. их результаты. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить холтеровское мониторирование, эхокардиографию, электрокардиограмму, анализ на электролиты, гормоны щитовидной железы. По результатам консультация кардиолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Скорее всего, прием в-блокаторов возможен, если не будет выявлено выраженных нарушений проводимости.

Здравствуйте. Это врожденная патология(наличие дополнительного пучка возбуждения). В вашем случае имеет смысл ,во время начала приступа провести натуживание живота, опустить лицо в емкость с холодной водой, имитировать кашель.В качестве скорой помощи-беталок, веропамил. В плановом порядке провести госпитализацию и принять решение на абляцию пучка возбуждения.Это правильно и лишит вас подобной "радости".Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.