Нужно ли сбивать такой пульс препаратами?

Здоавсвуйте девушка 26 лет . Беспокоит учащенное сердцебиение, не постоянноое , ваще всего в первое половине дня . Пульс резко подскакивает до 100-120 уд , бросает в жар, чувство не хватки воздуха, тревога. Если выйти на прохладный воздух или прохладный душ то в течении 5 минут пульс опускается сам до 75-80 . За день ситуация повторяется несколько раз . Мучаюсь двнной проблемой уже пол года . Было пройдено 3 экг, 3 эхо и холтер . С сердцем сказали все хорошо. Щитовидку тоже проверяла , узи и гормоны в норме . Если дело в расстройстве вегетативной нервной системы , то вопрос такой. Нужно ли сбивать такой пульс поепаратами ? Или ждать пока нормализуется самостоятельно ?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Специально сбивать пульс необходимости нет.

Здравствуйте.Начните с выполнения исследований уровня гормонов щитовидной железы, узи железы. Непременно посещение эндокринолога. не следует откладывать проведение рекомендованных исследований. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предоставить варианты терапии.Это правильно и в ваших интересах.