Нужно ли срочно сделать коронарографию?

Мне 64 года, женщина. Рост 158, вес 51. Меня мучает сердцебиение ужасно, уснуть невозможно. Очень сильно и громко стучит! Засыпаю, но просыпаюсь от громкого сердцебиения. Днем тоже есть, но справляюсь, хотя очень устаю от него. Утром долго слабость держится в последнее время и чувство спазма в груди, как-будто что-то давит под мечевидным отростком грудины. Болей нет. Обратилась в клинику. Сделали ЭКГ, эхо-кг, холтер (депрессия сегмента ST до 12 часов за 24 часа), смад. Смотрите в приложении все заключения. Давление и пульс в основном в норме, но бывает и до 150, но редко: 1 раз в месяц. Пульс 65-80. Липидный спектр, гемостаз, гормоны щитовидки в норме. Диагноз: атеросклероз сердца и сосудов. ИБС. Безболевая ишемия миакарда. Нарушение ритма и проводимости: пароксизмальная форма НЖТ. Доктор сказал, надо делать коронарографию, но в связи с пандемией лучше подождать до осени. А пока сделать завтра 30.05. тредмил -стресс-нагрузку. Пока назначены: небилет ¼ от 5мг, кардиомагнил 75 мг, статин (принимаю давно 2,5мг крестора) и предуктал ОД 80. Вопросы: 1. Можно ли мне (не опасно ли?) делать стресс-нагрузку при моем диагнозе и результатах диагностики? 2. Нужно ли срочно сделать коронарографию? 3. Предуктал в списке препаратов с недоказанной эффективностью. Помогает ли он при ишемии? Спасибо большое, если что-то посоветуете!

Ответы

+1
Здравствуйте. Коронарографию делать нужно, по возможности не откладывая надолго, но принимать во внимание эпидемиологическую ситуацию в вашем регионе, поскольку, заражение коронавирусом для вас несет большие риски в связи с сопутствующей патологией. Относительно сердцебиения. может иметь место повышенная чувствительность нервной системы, стоит так же в плановом порядке проконсультироваться у невролога.

+1
Ишемия миокарда это противопоказание к проведению тредмил теста.