Ограничения по трудоспособности после инфаркта

У меня ИБС, первичный Q+ОИМ передне-перегородочной стенки ЛЖ от 13.08.15г. ОСНI по Killip, гипертоническая болезнь III риск IV на больничном находилась с 13.08.15 по 14.10.15, 15.10.15 вышла на работу. Руководитель удивилась столь быстрому возвращению в строй и ответила, что не готова допустить к работе, так как наша работа связана с повышенным нервным и психологическим напряжением. Я написала заявление на отпуск, продолжительностью 12 оставшихся календарных дней. Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Я согласен, что срок временной нетрудоспособности при Q-образующем ("по старому" - крупноочаговом инфаркте) миокарда два месяца - это очень мало. Обычно продолжительность листка временной нетрудоспособности в описанной ситуации составляет четыре месяца. И Ваша руководитель, в принципе, права, что не допускает Вас до нервной работы. Но отправлять Вас в Ваш "законный" отпуск долечиваться - это тоже не вариант. Вам следует обратиться в Вашу поликлинику по месту жительства на прием к кардиологу. Возможно, стоит попроситься на прием к заместителю по клинико-экспертной работе. Вам могут вновь открыть больничный лист.