Опасна ли хроническая сердечная недостаточность?

Доброго времени суток! Хотел бы узнать про сердечную недостаточность. Ну, хроническая сердечная недостаточность. На сколько опасна она, сколько с ней вообще живут и сильно ли это серьезно? Буду очень рад, если ответите.

Ответы

Здравствуйте. Сердечная недостаточность это снижение функции сердца, когда оно не может перекачивать кровь в достаточном количестве. Прогноз продолжительности и качества жизни зависит от степени выраженности нарушений и причины, которая привела к этому. При легкой степени сердечной недостаточности, при которой нет тенденции к прогрессированию, продолжительность жизни может быть большой. Если есть отрицательная динамика, сердце слабеет, прогноз может быть менее благоприятным. Правильно будет получить прогноз и рекомендации у лечащего врача, он сможет ответить на основании всех данных анамнеза и обследований.