Опасна ли синусовая тахикардия?

Здравствуйте. Д. 18. Меня положили в больницу с диагнозом : острый аднексит. Узи сделали, сказали никаких новообразований и проблем нет, просто воспаление. Мне капают капельницы. И решили ещё сделать экг. Там показало синусовую тахикардию. Скажите, это опасно и может ли это быть из-за того, что я просто волновалась или перенервничала? При всд часто бывает кардионевроз (у меня всд и невроз есть)

Ответы

Здравствуйте. Волнение может быть причиной. Как правило, опасности в тахикардии нет. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вероятнее всего в заключении не только синусовая тахикардия.Имеет смысл прикрепить скан либо подробно переписать заключение.Непременно выполнить исследование шейно-грудного отдело позвоночника, уровень гормонов щитовидной железы,клинический анализ крови,узи сердца.Полученные данные помогут определить возможную проблему и предложить вам варианты решения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах.