Опасно ли снижение сердцебиения до таких цифр?

Доброго утра четверга, уважаемые врачи! У меня такой вопрос: С сердцем все впорядке, не беспокоит, экг плановые в норме. Имеет место небольшая брадикардия. Спортом не занимаюсь. Ночью (во сне) пульс 44-47 уд/мин, сегодня был 40 уд/мин. Данные с фитнес браслета. Из лекарств, которые я принимаю только Вазобрал для профилактики мигренозных приступов. Днём пульс 55-60. Пожалуйста скажите мне, я зря волнуюсь или нет? Года три назад ходила к кардиологу по поводу того что по вечерам перед сном фиксировала у себя пульс 45 уд/мин и кардиолог сказала мне что я натура мнительная, и что имеет место небольшая брадикардия. Что вы думаете на этот счёт? Опасно ли снижение сердцебиения до таких цифр? Большое спасибо заранее Вам за ответы! Хорошего дня!

Ответы

Здравствуйте. Снижение частоты пульса до указанных величин обращает на себя внимание и разобраться в причинах нужно. Для уточнения ситуации необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтеровское мониторирование, по показаниям УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Принимаемы вами препарат вполне может урезать пульс. Вы не указали, приём осуществляете самостоятельно или по рекомендации доктора, проводилось ли исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Если нет, непременно выполните и посетите профильного доктора