Опасный у меня диагноз?

сделали УЗИ сердца,поставили диагноз-пролапс митрального клапана до 2,5 мм.Это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Как правильно, небольшой пролапс не имеет клинических проявлений. Опасности для жизни он не несет. Должны быть исключены тяжелые физические нагрузки, профессиональный спорт, это может быть неблагоприятно для организма. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст,жалобы, определение степени толерантности к физическим и психо-эмоциональным нагрузкам,клинический анализ крови. Как правило, с данным пороком вполне себе живут всю жизнь.Не следует выполнять чрезмерных нагрузок, как физических так и психо-эмоциональных.Периодически проводить исследование экг, узи сердца.Этого вполне достаточно. Если есть жалобы, непременно прием валемидина.Это вас успокоит, позволит забыть о проблемах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! скорее всего вы живете с эти пролапсом с самого рождения и он вам не доставал никаких хлопот. У большинства людей все протекает благоприятно, просто как особенность. но с какой целью вы делали УЗИ сердца? Планово или что -то беспокоило? с результатами исследования необходимо посетить кардиолога, он осмотрит вас и даст рекомендации по диете, режиму, по физическим нагрузкам.