Ощущаю перебои в сердце - это опасно, что делать?
Лежал в стационаре с диагнозом "хронический бескаменный холецистит средней степени тяжести в фазе обострения". После выписки начал пить урсофальк по 2 капсулы. После выписки из стационара Начал ощущать перебои в ритме сердца, ощущение пропуска удара потом 2—3 нормальных ритма, затем опять пропуск, перехватывает дыхание, кружится голова, примерно 2 недели, особенно по утрам. Сделал Холтер монитор, результаты: основной ритм синусовый с ЧСС 46-129 уд./мин (среднее 68 уд.). Среднедневная ЧСС 76 уд., средненочная 56 уд. Эктопическая активность представлена 74 одиночных и 1 парной НЖЭС с макс. частотой э/систол 18 в час с 12.00 до 13.00, и 2 одиночными монотипными ЖЭС. За сутки зарегистрированно 55 эпизодов замедления А—Б проводимости более 0,21 сек общей продолжительностью 7 ч 14 мин с максимальным PQ 0,24 сек в 23.17 при ЧСС 56 уд./мин. Патологической депресии ST не обнаружено. По ЭхоКГ: уплотнение стенок аорты. Камеры сердца не расширены. Уплотнение створок аортального и митрального клапана. Регургитация на аортальном клапане 0—1 ст., митральном клапане 1 ст., клапане легочной артерии 0—1 ст. Пролапс митрального клапана 1 ст. Сократимость по контурам равномерная. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Признаков легочной гипертензии не выявлено. На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 57 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Признаки гипертрофии левого желудочка. Нарушение процессов реполяризация нижнебоковой стенки. Принимаю престанс 5/5 и конкор 2,5. Гипертония 2 ст. Скажите, пожалуйста, это опасно? Что нужно делать? Перебои в сердце замучали уже. К кардиологу на февраль все занято.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критичные. Необходимо наблюдаться у кардиолога, при необходимости корректировать терапию. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.