Отчего у меня бывают перебои в сердце?

добрый день.за последние 2 месяца я проверил все что возможно. анализ мочи-норма анализ крови- норма анализ на щитовидку- норма экг-норма холтер на 72 часов-норма узи сердца - норма по всем проверкам я совершенно здоров. есть проблемы с кишечником но не серьезно. Зная все ето можете подсказать от чего,раз в месяц,или раз в 10 дней у меня бывают перебои в сердце,длится оно 1 секунду, как будто замирает на мгновение,и начинает работать опят. не какой аритмии нету. иногда бивает 2 раза за 5 секунд и опять пропадает на неделю. бивает что не замирает а током бьют в сердце или подпригивает как рибка. но каким бы не было приступ длится 1 секунду. подскажите что нибудь

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Нарушение процессов возбудимости могут иметь место и в норме. На "Холтере"это должно фиксироваться. Как правило, это не доставляет значительных неудобств, разве что при выраженной физической либо психо-эмоциональной нагрузке. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Возможно повторить узи сердца после нагрузки.