Открытое овальное окно

Ребёнку в роддоме на 6 день констатировали на узи сердца открытое овальное окно размером 5,5 мм . В месяц сделали повторное узи - размер окна не изменился . Делали второе узи в бакулевском центре . В 3 месяЦа сделали ещё одно узи в поликлинике районной и окно немного закрылось до 3,5 мм. Какова вероятность того, что оно не закроется вовсе?!? Чем это грозит ребёнку ?!

Ответы

Здравствуйте. Шанс, что дефект внутрисердечной перегородки закроется самостоятельно в течение ближайшего года, неплохой, ультразвуковое исследование нужно будет повторять еще несколько раз, в том числе в возрасте года. Если сохранится существенный размер дефекта, по мере увеличения активности ребёнка сердце может не справляться, и может встать вопрос об оперативном лечении.

Спасибо за ваш ответ! С точки зрения противопоказаний -они существуют?! Массаж, грудничковое плавание , лекарства ??

Здравствуйте. Так волноваться по этому поводу и проводить частые исследования не имеет смысла .Как правило, закрытие происходит к 2 годам, практически всегда( за редким исключением). Оперативное лечение ООО проводят в более позднем сроке. Операция не представляет сложностей в техническом исполнении. На это время вам можно рекомендовать не волноваться, жить полноценно, расти, активно развиваться.