Перепады давления перед сном

здравствуйте. ситуация следующая: каждый вечер перед сном у меня поднимается давление до 145. а в обед падает до 100-90. эти перепады мне очень мешают жить. кордмолог выписал ванатекс 80 утром и небилет вечером. еще я принимаю сонопакс, прописанный невропатологом. я уже снизила сама дозу ванатекса с целой до половинки- но результата нет. вечером 140, днем 90. что делать? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Необходимо продолжить подбор терапии, не снижая дозировку препаратов, а перераспределив её в соответствии с колебаниями артериального давления в течение суток. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты, это поможет врачу скорректировать схему. Правильно будет посетить кардиолога очно для определения дальнейшей тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.