Почему возникла эта ситуация и как полностью исключить повторное ее появление?
Здравствуйте. В мае в 2021 году первый раз сбился ритм сердца (ФП). Были праздники, принимал алкоголь (не напиваясь) но на протяжении двух-трёх дней, после игры в волейбол, через мин 3-5 + сделал глоток шампанского и сбился ритм. Вызвал скорую, забрали в больницу. Ритм восстановили амиодароном в течение нескольких часов. УЗИ сердца сделали (норма), холтер (норма), УЗИ щитовидной (норма), гормоны щитовидной (норма). Ровно через год повторилась ситуация , причем тоже во время приема алкоголя, стало тошнить (как-то не пошёл алкоголь), меня вырвало и во время рвоты ритм сбился. Вызвал скорую, укололи в вену амиодарон, ритм восстановился через 7 часов. Начал в последнее время измерять пульс, алкоголь не пью, пью калий-магний, показания следующие : Во время сна пульс 45-70 всегда (среднее 60). Если просто лежу в покое 68-75 Стоя без нагрузки 85-90 При ходьбе обычной (даже по квартире) 95-105 За рулём 90-95 Сидя за столом 80-85. На 6 этаж при быстром подъёме, даже беге , пульс 130-150, отдышка есть, но не критичная, через минуты 2 проходит, пульс восстанавливается до 80 в течение 10-15 минут. Психологически немного возбуждён, постоянно контролирую пульс. Возраст 31 год. Ранее, лет 8 назад занимался спортом (бокс). Физически развит. Сейчас курю электронную сигарету. Алкоголь могу выпить во время праздников , могу позволить выпить на выходные дни пива. Вопрос: 1)Почему возникла эта ситуация и как полностью исключить повторное ее появление ? 2) Этот пульс нормальный сейчас или нет? 3) Можно ли заниматься спортом? 4) Отказ от алкоголя нужен полностью или можно немного но очень редко? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно, вы очень чувствительны к алкоголю. От него стоит отказаться полностью. Могут играть роль стрессы. важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание в комфотном темпе, ходьба с небольшим ускорением ), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.