Положен ли маме больничный?

Здравствуйте! Моя мама в конце ноября перенесла инфаркт + отек легких. Вследствии инфаркта ей установили стент, на больничном она провела до середины февраля, и выписали, хотя и состояние не улучшилось, появилась теперь одышка, и ей часто не чем дышать. Ко всему прочему при очередной явке в Кардиоцентр (где устанавливали стент) обнаружили, что осталась ишемия, и направили на повторную операцию, но при сдаче анализов обнаружи проблемы с почками и не стали брать пока на операцию, пока не вылечим. Больничный моей маме положен?

Ответы

Здравствуйте. Период листа нетрудоспособности определяется индивидуально,в зависимости от диагноза, перспектив лечения, характера профессиональной деятельности (связана она с физическими нагрузками или нет). Если показатели анализов и обследований стабильные, времени после инфаркта, послужившего причиной временной нетрудоспособности прошло достаточно, все лечебные мероприятия проведены полном объёме, выписка возможна. Восстановление самочувствия может потребовать больше времени. Повторная операция плановая, при подготовке к ней лист нетрудоспособности не предполагается. Если остаются вопросы, Вы можете задать их заместителю главного врача по клинико-экспертной работе.

Спасибо за ответ .