Последний год жалуюсь на боли в области сердца

Здравствуйте. Я парень, мне 20 лет. Последний год жалуюсь на боли в области сердца. Делал ЭКГ, ЭхоКГ. Поставили синусовую аритмию и увеличена стенка. Также поставили остеохондроз грудного отдела, но сказали, что боли в области сердца это не вызывают. В основном, боли проявляются в состоянии покоя, а особенно, на утро после физических нагрузок. Боли давящего характера. Надеюсь, что будут качественные рекомендации. Спасибо большое!

Ответы

+1
Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, учитывая связь с нагрузкой и при условии нормального экг и эхо. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. В вашем случае , вероятнее всего, имеет место сочетанная патология. Непременно выполните узи сердца. Рекомендую,на время проведения исследований , принимать валосердин, пустырник форте в обед и вечером, наклофен, нейромультивит.Массаж шейно-грудного отдела позвоночника, гимнастика для шеи. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.