Постоянные боли в области груди

Здравствуйте, такой вопрос, постоянные боли в области груди и особенно в области сердца, ощущение что сердце режет и рвет как будто пополам, а особенно бывают моменты когда сердце прям болит не выносимо, случилось после момента когда я чуть ли не потерял сознание на улице и стоял в обнимку с деревом что бы не упасть, тогда еще потемнело в глазах и я отстоял еще там минут 5--10 что бы отойти от боли, раньше такого не было да и всего лишь 16 лет, но мой отец (терапефт) говорил что это симптомы инфаркта на ногах, вообще что надо делать и стоит ли консультироваться со специалистом

Ответы

Здравствуйте. Инфаркт в таком возрасте крайне маловероятное событие. Скорее всего, причины другие. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, рентген органов грудной клетки в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Правильно будет ТЕРАПЕВТ. Это не может быть признаками инфаркта и дело не в возрасте.Ишемия может наступить в любом возрасте. В данном случае имеет смысл провести исследование суточного мониторирования,исследование шейно-грудного отдела позвоночника, узи сердца, клинический и биохимический анализы крови.Вероятнее всего имеет место нарушения симпатической нервной системы. Непременно начните с приема пустырника форте три раза в день, валосердин 30 капель лва раза в день. Посещение занятий йогой.