Повышается артериальное давление

Добрый день, меня зовут Артём, 19 лет. У меня вопрос из области кардиологии. Я занимаюсь футболом с 7 лет. Этим летом я стал заниматься им профессионально. Каждый день тренировка с командой 2 раза в день, с утра мы проходим мед обследование (ИЗМЕРЯЕМ ДАВЛЕНИЕ и вес). Ближе к лету мы проходим полное медицинское обследование в физ диспансере, более того я учусь на помощника машиниста и параллельно футболу я прохожу еще более углубленное мед обследование в жд поликлиннике. Это все я к тому, что и в физ диспансере и в жд поликлиннике у меня результаты хорошие. Но, как только с утра у меня измеряют давление, у меня постоянно оно повышается 150/60-170/75. Я начинаю краснеть, уши горят, сердце сильно бьется. Но как только мы выходим на поле, я чувствую что давление приходит в норму. Перед тренировкой я измеряю давление дома, оно всегда идеально 118-124/65. Стал замечать что такое происходит еще при посещении стоматолога, и снова как только я сажусь на кресло в кабинете у меня проходят выше описанные симптомы. Пил на ночь персен по рекомендации врача на футболе, шиповник пил, новопассит - ничего не помогает. Как только речь заходит о измерении АД, меня начинает колотить. Это мне очень сильно мешает заниматься, я начал переживать. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте как быть в этой ситуации.

Ответы

Добрый день, Артем! У вас имеются повышенные цифры артериального давления. Вы молоды, поэтому необходимо пройти полное обследование у кардиолога, а именно: ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца), суточное мониторирование артериального давления, холтеровское мониторирование, УЗИ почек и надпочечников. Без результатов этих процедур трудно сказать, почему у вас повышается давление и какова лечебная тактика. Удачи!
врач  ★★★★★