Повышенное давление

Здравствуйте. Зовут Альберт. 24 года. У меня такая проблема. Сильно скачет артериальное давление. 4 месяца назад вернулся со службы в армии и начал устраиваться в МВД. При прохождении военно-врачебной комиссии столкнулся с проблемой что скачет давление. Прошел всех врачей по первой категории. Состояние здоровья всегда отличное, болел очень редко и то в детстве. Не курю, пью алкоголь очень редко. Занимаюсь спортом. У врача терапевта на приеме верхнее давление показывает 140-150, нижнее в норме не более 80. Но при этом самочувствие хорошее жалоб никаких нет. Ставил СМАД в течении суток были скачки три раза доходило до 160. А так среднесуточное в норме 125/80. В чем может быть причина?

Ответы

Уважаемый Альберт! Вы описываете клиническую картину нейроциркуляторной астении (вегетососудистой дистонии). На данном этапе Вам показан здоровый образ жизни (отказ от курения (если Вы курите), ежедневно не менее 30 минут (или по 1 часу через день) динамических физических нагрузок (бег, плавание, велотренажер, спортивные игры и др.), снижение веса - если у Вас вес избыточный), психологическая релаксация (полноценный сон не менее 7-8 часов с сутки, аутотренинг и др.). Если этого окажется недостаточно, придется принимать лекарственные препараты. Подробнее о нейроциркуляторной астении (вегетососудистой дистонии) Вы сможете прочитать здесь.