Повышенный пульс

Я мужчина 48 лет. У меня в последнее время учащенный пульс 100-120 ударов в минуту, как и чем привести себя в норму. Давление норм 135/85

Ответы

−1
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

−1
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить суточное мониторирование по Холтеру, узи сердца,клинический анализ крови,уровень гормонов щитовидной железы.Полученные результаты предоставить кардиологу. На время проведения исследований вполне допустимо принимать валосердин по 25-30 капель два раза в день.По результатам исследований будет определена причина тахикардии и назначена этиотропная терапия.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.