Пояснение диагноза

Добрый вечер. Маме в больнице поставили диагноз: ИБС: постинфарктный кардиосклероз неизвестной давности ХСН 1 степени 3 ФК Гипертоническая болезнь 1 степени риск 4 Объясните пожалуйста на сколько это серьёзно и что из себя представляет. Спасибо

Ответы

Добрый вечер. Есть некоторое снижение функции сердца. Ранее был перенесен инфаркт (видимо, "на ногах"). Повышается давление. При выписке врачи должны дать Вам подробные рекомендации по лекарственному лечению и образу жизни, соблюдение их поможет поддерживать самочувствие стабильным.

Здравствуйте. Проблемы с сердцем всегда серьезны. Но, в вашем случае, риск продолжения заболевания несколько выше, чем у здоровых. Вам надлежит соблюдать режим труда и отдыха, рациональное питание, непременно принм препаратов( назначит ваш кардиолог)