Пояснение описания УЗИ сердца

Здраствуйте .пожалуйста помогите разобраться в узи сердца .размеры полости сердца не увеличены.уплотнение стенок аотры.систолическая функция не нарушена .пролапс мк -1ст.гемодинамически незначимый.дифузные изменения в миокарде левого желудочка .дисфункция трикуспидального клапана.дисфункции клапана легочной артерии.диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Меня постоянно мучают боли в грудной клетки .боли под левой лопаткой я постоянно не могу сделать вдох полной грудью мне кажется что у меня опухло горло я уже и кушать не могу потомуч то задыхаюсь .очень боюсь может это сердце? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте Наталия! Что касается Ваших жалоб (боли в грудной клетки, боли под левой лопаткой, невозможность сделать вдох полной грудью), то они не имеют никакого отношения к небольшим отклонениям, выявленным на эхокардиограмме. В связи с наличием данных жалоб рекомендую вам посетить прием врача-невролога. А что касается тех самых небольших отклонений по данным ЭхоКГ, то тут очень важно сколько Вам лет, какое у Вас артериальное давление, какой уровень холестерина и ряд других моментов. Эти отклонения могут быть связаны, например, с наличием артериальной гипертонии, атеросклероза, нейро-циркуляторной дисфункции и др.