Пояснение результата ЭХОКГ

Моя эхокардиография : - аорта 3.0, -амплитуда открытия створок АК 1.8, - размер левого предсердия 2.6, -створки мк уплотгены (незначительно), -движение створок мк ( пролобирование пмс в систему на 6.8 - 6.9 мм), дискордантное , двухфазное -КДРЛЖ 3,7 -КСР ЛЖ 2,3 -ФВ ЛЖ 68% -ТМЖП 0,8 -ТЗСЛЖ 0,8 -КДР ПЖ 2.2 -Размер правого предсердия 3.1×3.8 -зоны нарушения локальной сократимости левого желудочка незначительны -Створки трикуспидального клапана уплотнены Что можете сказать об этом? И ещё пмк 2ст , мр 2ст

Ответы

Здравствуйте. Имеется уплотнение створок клапанов, существенных нарушений сократимости не выявлено. Интерпретацию результата обследования правильно проводить в контексте клинической картины и других обследований (биохимии, кардиограммы). Вам стоит посетить кардиолога очно для уточнения диагноза и получения рекомендаций.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, род занятий, повод для проведения исследований. Частота порока митрального клапана достаточно велика. Вполне возможно это или возрастные изменения или имели место инфекции. В любом случае не лишним будет посетить кардиолога вточном порядке.

20 лет, рост 187, обнаружено случайно у терапевта, до этого ничего не было, а это примерно год назад, откуда такие нарушения я не знаю, при том спортом я не занимаюсь