Пояснение результата исследования

Здравствуйте,меня зовут Лера,мне 17 лет. Мой рост равен 159 см,а вес 50 кг. С детства ставят тахикардию из-за ВСД по смешанному типу.Но я решила пройти холтер. Вчера пришли результаты,которые очень сильно меня напугали. Заключение:На протяжение всего периода наблюдался синусовый ритм 22.ч.11.мин(93%),синусовая аритмия 1.ч.38.мин(6,9%),экстрасистолия 1.мин.53 сек(0,1%) ЧСС средняя в течение исследования 84 уд/мин,минимальная 52 уд/мин в 19:53,максимальная 163 уд/мин в 18:53(подъем по лестнице). Наблюдается синусовая тахикардия продолжительностью 3.ч.49.мин:3.ч.29 мин в активном состояние,20 минут в пассивном. Цикардический индекс 1,26,что отвечает возрастной норме. Нарушения проводимости:паузы не зафиксированы. Интервал PQ равен 151мс,что соответсвует пределам нормы. Наджелудочковы и желудочковых нарушений ритма не выявлено. Эпизодов элевации и депрессии сегмента ST не обнаружено. Анализ интервала QT:интервал QT на минимальной чсс равен 407мс,на максимальной 252мс.Среднее значение за сутки 357мс. В течение исследования наблюдалось удлинение интервала QT(максимальное QT/RR=0,676 в 7:54).(В это время мы ехали на машине и нас подрезали,пришлось резко затормозить и я очень испугалась) Последняя строчка меня очень пугает,ведь синдром удлиненного QR периода опасен летальным исходом. Помогите пожалуйста,разобраться,что означает такое заключение.Означает ли это,что у меня синдром удлиненного QT? Врач принимает только по четвергам,а я не могу так долго ждать. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. У вас имела место стрессовая ситуация, что не случается с вами ежедневно. Посему принимать это как патология не имеет смысла. Для принятия решения одного исследования мало. Необходимо провести исследование в динамике( серия экг, экг с нагрузкой. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Массаж общий. Показаны прогулки, ограничение физической и психо-эмоциональной нагрузки.

Здравствуйте. Изменения могут быть спровоцированы вегетативной дистонией, угрозы жизни они не представляю. В плане обследования стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.