Пояснение заключения ЭКГ и ЭхоКГ
По ЭхоКгГ утолщение задней стенки левого желудочка. Нарушение диастолической функции левого желудочка по гипертрофическому типу. Атеросклеротическое уплотнение стенок аорты, аортального и митрального клапанов. Трикуспидальная ругргитация 1-2 степени. Митральная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. Незначительно расширена легочная артерия. Легочная гипертензия незначительная. Дилатация полостей обоих предсердий. При мониторировании ЭКГ регистрировался синусовый ритм с ЧСС днём от 48 до 170, 79 в мин, ночью от 46 до 124, средняя 58 в мин. Снижение ЧСС ночью достаточное, ( циркадный индекс 136%). Эпизоды выраженной брадикардии. На фоне данного ритма зарегистрированы редкие одиночные( 3 за время наблюдения ) суправентрикулярные экстрасистолы. Один эпиход ускоренного наджелудочкового ритма с ЧСС 101 в мин, продолжительность до 7 секунд. Зарегистрирована транзиторная АВ блокада 1 степени, длительность 5 часов 51 мин в ночное время, максимально PQ до 221 мс. Других нарушений ритма сердца и проводимости. Эпизодов смещения сегмента ST, согласно критериев ВОЗ, в том числе во время проведения лестничной пробы, не выявлено. Продолжительность интервала QTc в течение всего времени регистрации в норме. Вариабельность ритма сердца сохранена ( SDNN 183 мс ). Можно ли с таким заключение работать на автомобиле и с какими катигориями?
Пользователь

Здравствуйте. Вероятнее всего вы не будете допущены к перевозке людей, управлению тяжёлым транспортом. Решение будет приниматься по совокупности данных, Непременно экг с нагрузкой , данные гемодинамики, ваши жалобы. Проведите полноценное обследование , это в ваших интересах. По результатам , будет вынесено экспертное решение.
Уважаемый Андрей! Решение о возможности по состоянию здоровья управлять транспортным средством принимается на основании осмотра человека врачами ряда специальностей, а не на основании результатов ЭхоКГ и ЭКГ. Если же говорить о приведенных Вами результатах, то, скорее всего, изменения на ЭхоКГ связаны с повышенным артериальным давлением и наличие такого рода изменений требует постоянного приема препаратов, снижающих артериальное давление. Изменения на ЭКГ носят менее специфический характер, но они, например, могут быть связаны с нарушением регуляции работы сердца со стороны вегетативной нервной системы, что также может отмечаться при наличии гипертонической болезни.