Пояснение заключения ЭКГ

Заключение: ритм синусовый, PR=0,71, ЧСС=84 в 1 мин, PQ=0,12, QRS=0,08, Q-T=0,31, Q б/о, R б/о, угол альфа 94 град, avF сглаж, V2сглаж, RS-T депрессия до 0,5 мм, в отведениях ||, |||, avF, минусовый ритм, отклонение электрической оси сердца вправо, нарушение процессов реполяризации миокарда нижнего отдела левого желудочка, нарушение внутрижелудочковой проводимости, ДЕВУШКА 19 лет, нормально или нет? Что делать?

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным изменения в основном незначительные, функциональные. Нужно оценить причины нарушения проводимости, они могут тоже быть функциональными. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований ( жалобы). Подобное вполне можно расценивать как вариант клинической нормы. Если у вас есть жалобы, Непременно выполните суточное мониторирование и посетите кардиолога в очном формате. Для более полной консультации нужны дополнительные сведения( осмотр, жалобы, клинический анализ крови).