Пояснение заключения ЭКГ

Здравствуйте! После сильного стресса беспокоили эпизодические боли в груди (раз в несколько дней длительностью не более секунды). Сделал ЭКГ, вот заключение: ЧСС: 62 удара в минуту PQ: 139 мс QRS: 75 мс QT: 110 мс ST: I 43 мкВ II 168 мкВ III 125 мкВ aVR -106 мкВ aVL -41 мкВ aVF 147 мкВ V1 -69 мкВ V2 -99 мкВ V3 -12 мкВ V4 -11 мкВ V5 21 мкВ V6 14 мкВ Заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 60-72 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Малое нарастание зубца R c V1-V4 Нарушение процессов реполяризации по передней стенке, верхушке левого желудочка Рекомендовано ЭХО КГ, ХМ ЭКГ, консультация кардиолога. -- Подскажите, насколько критично найденное?

Ответы

Здравствуйте. Изменения носят преимущественно функциональный характер (стресс - возможный причинный фактор), дообследование направлено на исключение других возможных причин, и, скорее всего, грубых отклонений не выявит. Так же стоит сдать общий и биохимический анализ крови. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Не критично, но требует вмешательства. Было правильно выполнить экг с нагрузкой. На время обследования можно принимать пустырник форте, это вас успокоит, несколько снизит влияние внешних раздражителей