Пояснение заключения кардиолога
Здравствуйте, сделал ЭХОКГ, в Допплер записали: незначительная трикуспидальная, подклапанная митральная регургитации. Устраиваюсь в ОМОН, с таким диагнозом могут взять? Что значит эта недостаточность?
Пользователь

Здравствуйте. Это значит, что клапан примыкает к стенке сердца не до конца, часть крови возвращается обратно. Проблемы при прохождении медицинской комиссии ожидаемы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо видеть его целиком, так же иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! если вас до этого обследования ничего не беспокоило, и не было никаких диагнозов, то шанс есть. Трикуспидальная недостаточность - это обратный заброс части крови в правый желудочек во время сердечного сокращения. То есть, в норме она забрасываться туда не должна. Но у вас изменения незначительные, поэтому возможно и не будет препятствий.
Здравствуйте. Ваша будущая работа предусматривает категорию годности "А. В вашем случае этой категории не будет. Непременно проведите дополнительное обследование с участием кардиолога. Вполне возможно вам назначат нагрузочные пробы. Если гемодинамика не будет нарушена, вам вполне могут дать разрешение с ограничением нагрузки.