Пояснение заключения холтера

Здравствуйте. Делал холтер, и,вот, его заключение: Синусовый ритм со средней ЧСС=72 в 1 минуту, нарушен множественными наджелудочков ими экстрасистолами(3870) с редкими периодами парных (24), тригеминии (18) и ча тыми желудочковыми экстрасистолами(847) с эпизодамм квадригеминии(2). Отмечаются паузы в количестве 11 за сутки - периоды синусовой брадиаритмии с ЧСС =40-44 в 1 минуту(1.48 сек)-максимальная пауза и с ЧСС = 78-62 в 1 минуту (0,96сек)- минимальная пауза. Коронарной недостаточности не выявлено. Можно ли заниматься спортом?

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации по физической нагрузке определяются совокупностью факторов, в том числе клинической симптоматикой, уровнем артериального давления. Так же зависит от вида спорта и интенсивности нагрузок. Посетите кардиолога очно по результатам обследования для получения заключения и рекомендаций.

Здравствуйте. По представленным результатам клинически значимых проблем нет. Силовые виды спорта не показаны(штанга,единоборства , бокс...). Можно заняться плаванием,это и здоровье укрепит и для сосудов весьма полезно.