Пояснение заключения УЗИ сердца
Здравствуйте. Так получилось , что УЗИ сердце мне сделал врач, в компетентности которого я сомневаюсь. Не могли бы вы прояснить ситуацию по результатам и заключению? Стоит ли перепройти исследование у другого специалиста или всё нормально? ЧСС 127 уд. в/мин. Аорта: стенки эластичные. Диаметр аорты: 2,7. Восходящий отдел аорты 2,9. ЛП 2,9. КДР 4,35. КСР 2,64. ФВ 70%. ФС 39%. МЖП 0,88. ЗСЛЖ 0,83. КДО 85,4. КСО 25,5. УО 59,9. Экс 0,93. Экс 0,83. Движение МЖП: нормальное. Аортальный клапан: створки эластичные. Амплитуда раскрытия 1,9. Митральный клапан: передняя створка умеренно уплотнена. Движение разнонаправленное. Передняя створка МК провисает на 0,35 см. Пик Е 1,5 м/с; Пик А 1,1 м/с. IVRT 0,56 миль/сек. Экскурсия ДЕ 1,4 см. Наклон EF 0,8 см/сек. Митрально-септальная сепарация 0,46 мм. Клапан легочной артерии: ЛА 1,9. Легочная артерия: V=1,3 м/с. Гр. давл. 7,2 мм.рт.ст. Аорта: V=1,5 м/с. Гр. давл. 20,6 мм.рт.ст. Митральный клапан: V=1,5 м/с. Гр. давл. 8,7 мм.рт.ст. Трикуспидальный клапан: V=1,0 м/с. Гр. давл. 4,1 мм.рт.ст. Поток трикуспидальной регургитации: V=2,6 м/с. Гр. давл 28,0 мм.рт.ст. Нисходящий отдел грудной аорты: V=2,0 м/с. Гр. давл. 16,5 мм.рт.ст. ЦДК: Поток регургитации на легочной артерии Поток митральной регургитаии до с/З ЛП Поток трикуспидальной регургитации до с/З ПП Поток аортальной регургитации до с/З ЛЖ 4-ех камерная проекция (при росте 155 и весе 42): ЛЖ 6,3х4,1 ЛП 4,3х3,2 ПП 3,9х 3,3 ПЖ 5,3х3,1 Нижняя полая вена 1,6 см. Печеночная вена 0,6 см. Брюшной отдел аорты 1,6. Заключение: Корригированный ВПС. Состояние после резекции Ко Ао. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена. ФВ - 70%. Поток аортальной регургитации 1-2 степени. Повышен градиент давления на аорте до 20,6. мм.рт.ст. Незначительный аортальный стеноз. Повышен градиент давления на нисходящем отделе аорты до 16,5 мм.рт.ст. Пролапс митрального клапана 1 степени, с потоком митральной регургитации 1-2 степени. Недостаточность митрального клапана 1 степени. Поток трикуспидальной регургитации 1-2 степени. Поток регургитации на легочной артерии 1 степени. Максимальное систолическое давление на ЛА 38,0 мм.рт.ст., что соответствует умеренной степени легочной гипертензии. МЖП и МПП прослеживаются. Патологические потоки в полостях не определяются.
Пользователь

Добрый день. Вы не указали, какие У вас жалобы, в связи с чем выполняли обследование. По данным УЗИ умеренные изменения есть, но интерпретировать их следует в рамках клинической картины. С результатами стоит посетить кардиолога очно для уточнения диагноза и подбора терапии.
В связи с одышкой, головной болью, давлением и отёком ног. То, что написано в заключении, объясняет подобные симптомы?
Пользователь
Результаты обследования могут объяснить симптоматику отчасти (одышку). Относительно головной боли стоит говорить после нормализации артериального давления, если она сохранится, стоит посетить невролога, проверить состояние сосудов головы и шеи, эхо-энцефалограмму. Отеки могут иметь комбинированную причину, для уточнения желательно проверить состояние вен нижних конечностей.