Пояснение заключения УЗИ сердца

Здравствуйте, мне 20 лет. Месяц чувствую дискомфорт в сердце. Замирание или провал и страх в груди , а потом сильный толчок сердца. Сама очень переживательная и подвержена стрессам. Сходила к врачу и УЗИ. УЗИ показало что у меня пролапс митрального клапана 1 степени и регуритация 1 степени. Что это, это опасно ли? И может ли из за этого быть провалы такие??

Ответы

Здравствуйте. Описанные по УЗИ изменения протекают обычно бессимптомно, Ваши жалобы увязать с ними не получится. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, по результатам нужно посетить терапевта. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Для жизни это не представляет опасности. Непременно приём валосердина по 15-20 капель, пустырник форте в обед и вечером. Ввполните снимки шейно-грудного отдела позвоночника. Непременно массаж шейно- вототниковой зоны. Посещение невролога. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.

А то что показало УЗИ оно не опасно?