Пояснение заключения УЗИ сердца

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца нашей 75-летней бабушке сказали, что ей нужно делать операцию на сердце, чтобы пожить еще какое-то время. Действительно ли без операции не обойтись? Протокол эхокардиографического исследования Исследование затруднено из-за плохого акустического окна (ожирение). В течение всего периода обследования периодически отмечались нарушения ритма сердца. Аорта: D корня аорты 27 мм (N= 24-40 мм), стенки: значительно уплотнены. Амплитуда движения аорты: сохранена. Аортальный клапан: Створки: значительно уплотнены. Амплитуда раскрытия створок АоК – 16 мм (N>14 мм). Левое предсердие: полость увеличена 49х72мм (не более 40х48мм). Левый желудочек: КДР-52мм (N=37-55мм) %EF-56%( N=55-75%) КСР-37мм (N=23-37мм) %FS-29%( N=28-43%) КДО-134мл КСО-59мл УО-75мл Движение стенок: синергично. Межжелудочковая перегородка: Характер движения: нормальный. ТМЖП=11мм (норма 8-11мм). Задняя стенка ЛЖ: ТЗСЛЖ-12мм (N=7-12мм). Зоны а-, гипо-, гипер-, дискинезии не выявлены. Митральный клапан: М-образный, створки – значительно уплотнены. Правый желудочек: полость увеличена 33х36мм (N<30мм) ТПСПЖ-4,3мм. Правое предсердие: полость увеличена 46х63мм (не более 38х46 мм) Трикуспидальный клапан: значительно уплотнены. Клапан легочной артерии: Д=24мм, не изменен. Перикард: без особенностей. НПВ: Д=22мм, более 50% спадает на вдохе. При допплерэхокардиографическом исследовании: Отмечается однопиковость трансмитрального и транстрикуспидального потоков вследствие фибрилляции предсердий Кровоток в аорте: 1,35 м\с (N=1,0 – 1,7) Кровоток в выносящем тракте: 1,2 м\с (N=0,7 – 1,1) Митральный кровоток: 1,1 м\с (N=0,6 – 1,3) 3-4 ст. PG=121 мм.рт.ст. V=5,5 м\с Трикусцидальный кровоток: 0,9 м\с (N=0,3 – 0,7) 3 ст. PG=53 мм.рт.ст. V=3,6 м\с Кровоток в легочной артерии: 1,0 м\с (N=0,6 – 0,9) Р = 58 – 63 мм. рт. ст.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место возрастные изменения. Весьма сомнительно, чтобы столь преклонном возрасте ее взяли на стол для многочасовой операции. Вероятнее всего имеют место и другие заболевания. Решение , разумеется , принимать вам , но, подумайте. Это достаточно сложная операция. Дать прогноз ни один доктор не сможет, кому и сколько жить. Но, могу сказать вполне определённо, лперация сложная, возраст, сопутствующая патология. Учитывать необходимо все.