При аритмии и тахикардии ставят ли кардиостимулятор?

При мерцательной аритмии и тахикардии ставят ли кардиостимулятор?

Ответы

Здравствуйте. Тактика лечения указанных состояний иная, кардиостимулятор не требуется. Кардиостимулятор может быть установлен при выраженном понижении частоты сердечных сокращений, нарушении внутрисердечной проводимости. Для уточнения ситуации необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, узи сердца, холтеровское мониторироване. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл уточнить причину развития тахиаритмий, частоту. Непременно суточное мониторирование по Холтеру, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы. Узи сердца. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Относительно прибора. В тяжелых случаях может быть использован так называемый водитель ритма.