Причины инфаркта

В 2006 я перенес инфаркт. В больнице нашли повышенный холестерин, сказали, что инфаркт - от этого и прописали аспирин и закор. Пью их постоянно, раз в полгода сдаю кровь на холестерин. Мой доктор говорит, что сейчас холестерин у меня нормальный. Недавно смотрел по телевизору передачу, там сказали, что инфаркт бывает не от холестерина, а от маленького протеина. Что это такое? Чем его лечить? И получается, я зря пью лекарства от холестерина?

Ответы

Уважаемый Леонид Михайлович! Повышенный уровень холестерина в крови - доказанный фактор риска развития атеросклероза и одна из важных причин инфаркта миокарда. Препарат Зокор - эффективный препарат для снижения холестерина, который используется у больных перенесших инфаркт миокарда для предотвращения повторного инфаркта. Назначили Вам этот препарат правильно и очень хорошо, что Вы его аккуратно принимаете под контролем уровня холестерина крови. Липопротеин (а) ("липопротеин а малое" - скорее всего, речь идёт о нём) - это относительно новый фактор риска развития ишемической болезни сердца, в частности - инфаркта миокарда. Его уровень определяется в основном наследственностью. Лекарственных препаратов, которые бы снижали его концентрацию в крови, в настоящее время еще не создано. Доказано эффективное снижение уровня липопротеина (а) только с помощью плазмосорбции (один из методов "очистки крови"), но его рекомендуют применять только при уровне данного показателя в крови более 60 мг/дл (в Европе - более 50). Считается, что диета не влияет на содержание ЛП(а) в крови. Но у меня есть собственные наблюдения, когда на фоне очень строгой диеты значения показателя у пациентов снижались с 40-45 мг/дл (погранично повышенный уровень) до 20-25 мг/дл (нормальный уровень).

ЗДравствуйте.Не хочется вас расстраивать ,но не только холестерин и гормоны имеют возможность привести к повреждению миокарда. Существует мнение, что влияние стресса весьма велико в механизме развития патологии. Не исключено влияние инфекций....... Если вы станете на все это обращать пристальное внимание, вам станет плохо от принятых препаратов. Ваша задача иметь рационально построенное питание, исключить возможные негативные факторы(алкоголь, курение табака), психэмоциональная устойчивость к постоянно меняюшейся обстановке.